EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN

EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN
CON VIÍCTOR FROLOV, DECANO DE LA FACULTAD DE MEDICINA

miércoles, 31 de agosto de 2022

[24] ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

 

[24]

ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО  ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

Эдгардо Рафаэль Маласпина Герра


 


[Игорь Дмитриевич Кирпатовский]

 

1

Игорь Дмитриевич Кирпатовский был строго дисциплинирован и спланировал все заранее и позаботился обо всех деталях. Поэтому не абсурдно предположить, что он планировал до самой смерти: он родился 27 июня (1927 г.) и умер в тот же день и в том же месяце (2014 г.).

2

Кафедра была основана Игорем Дмитриевичем Кирпатовским, авторитетным врачом, пионером андрологии, трансплантации половых органов и хирургии смены пола.

3

Кирпатовский был строг и требователен. “Чтобы быть хорошим хирургом, нужно сначала быть виртуозом в анатомии”, — говорил он на программных лекциях. Элеонора Дмитриевна Смирнова , его ближайшая сотрудникца, проводила с нами практические занятия со своим милым и понимающим характером. Она говорила: В медицину должен идти только тот, кто не может не идти в эту профессию!

 


[Элеонора Дмитриевна Смирнова]

Киселев, еще один из наших учителей, высокий и полный, объяснял тему с интересными примерами  .У нас был еще один учитель, которого мы звали просто “Валодя” из-за его молодости. Он курил перед трупом и закуривал одну сигарету за другой.

4

Игорь Дмитриевич был классифицирован как одаренный ребенок с большим интересом к миру науки, и по этой причине он был зачислен в школу талантов, которую закончил золотой медалью.

 

5

Способность Кирпатовского работать практическим и экспериментальным хирургом была охарактеризована как удивительная. Когда его не было в кабинете врача с пациентамив , он был в лаборатории, расположенной в подвале старого четырехэтажного дома. Там работала кафедра и там же мы получали занятия.

6




Кирпатовский говарил, что многих мужчин он превратил в женщин и наоборот. “Когда   вы находитесь в метро , ​​возможно, человек перед вами — один из тех, кому я сменил пол”, — подтвердал он. Его книга

“Патология половых органов и их коррекция” имеет важное значение для тех, кто специализируется в этом вопросе, как и его руководства по хирургии с топографической анатомией.

7

Кирпатовский признан первым, кто пересадил гипоталамус, гипофиз и яички. Он ввел термин “фасциальный узел” как объединение различных структур соединительной ткани.

8




“Хирургию изучают в морге, в лаборатории на животных и в больнице, когда мы оперируем”, — говарил нам Кирпатовский.

9

Однажды утром пошел сильный снег. Мы ждали в морге Володю, нашего молодого учителя. Но он так и не пришел, чтобы давать нам урок. Он упал замертво от сердечного приступа, когда курил на вокзале. Жил в пригороде Москвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


No hay comentarios:

Publicar un comentario