EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN

EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN
CON VIÍCTOR FROLOV, DECANO DE LA FACULTAD DE MEDICINA

viernes, 12 de agosto de 2022

[18] ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ОФТАЛЬМОЛОГИИ.

[18] ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ОФТАЛЬМОЛОГИИ.

 

Эдгардо Рафаэль Маласпина Герра

 


[Больница № 1 имени Н.И Пирогова]

 

1

Те из нас, кто изучал медицину в Российском Университете Дружбы Народов до 1990 года, имели честь изучать хотя бы один предмет (офтальмологию) в старейшей больнице Москвы (больница № 1 имени Н.И Пирогова), свидетельнице важных исторических вех.

2




Кафедра Офтальмологии была основана Валентиной Николаевной Левит, с брошюрами которой нам выпало отчасти изучать дисциплину. Заведующим кафедрой на момент нашего обучения был Владимир Сергеевич Беляев, известный офтальмолог из СССР. Он диктовал нам лекции и написал много книг.




[Владимир Сергеевич Беляев]

 

 


 

Занятия в аудитории вел Владимир Иванович Барашков.




[Владимир Иванович Барашков]

3




Однажды Беляев сделал такой комментарий: “Человеческая природа странна и непонятна. Некоторое время назад я видел, как мужчина упал на землю, расплачиваясь за какой-то товар. У него случился сердечный приступ, и он одной рукой крепко сжимал грудь, а другой – кошелек с деньгами, тоже крепко”.

4



Больница №1 находится на Ленинском проспекте. Двигались мы прямо из резиденции на автобусе. Проходили через церковь, которая как таковая не функционировала, чтобы добраться до нашего зала. Это была церковь Святого Царевича Димитрия Успенского. Затем наше внимание привлекли красивые полы из старинной керамики и еще сохранившиеся на стенах иконы. Барашков шутил: “Теперь этот культовый комплекс принадлежит народу и служит академии”.

5

Госпиталь построен в 1801 году князем Голицыным в честь наследника царского престола юного Димитрия, убитого в 1591 году, возможно, Борисом Годуновым для сохранения престола .Люди стали поклоняться умершему царевичу, и говорили, что его душа помогала больным. Госпиталь был открыт как учреждение для бедных. Князя Голицына, был погребен в церкви.

6

В 1812 году Наполеон захватил госпиталь, где русские и французские врачи вместе лечили раненых солдат обеих сторон. Когда французы пытались взорвать Кремль, ударной волной было разбито только стекло в больнице.

7

В 1881 году царь Александр I посетил церковь, чтобы помолиться после своей коронации, и похвалил благородное отношение Голицына, который оставил свое состояние на строительство здравницы.

8

В 1918 году большевики эксгумировали останки Голицына и забрали бронзовый гроб, чтобы переплавить его и “использовать для чего-то более полезного для революции”.

9

Свекор Александра Бородина работал врачом в больнице. Последний, тоже врач и композитор, жил в резиденции, расположенной в той же больнице. Там он написал свою знаменитую оперу “Князь Игорь”.

10

Во время Великой Отечественной Войны госпиталь был практически единственным здравпунктом, который лечил раненых во время бомбардировок.

11

Много лет спустя я вернулся в Москву и посетил Михаила Александровича Фролова, племянника нашего незабвенного В.А Фролова. Он встретил меня бурно с духом товарищества, потому что, хотя он учился на один курс малаше, мы несколько раз  вместеработали в студенческих отрядах . Тогда это был просто Миша. Теперь это Михаил Александрович,  заведующий Кафедрой Офтальмологии и признанный специалист с почти двумя сотнями опубликованных научных работ. И я горжусь тем, что у меня есть коллега, добившийся многих успехов в нашей профессии.

- Посети меня на кафедре, чтобы мы могли вспомнить старые времена, - сказал он мне.




[Михаил Александрович Фролов]

12

Я хотел навестить Мишу Фролова, как он предложил и совершил поехал на Ленинский проспект проспект . Затем  отправился пешком в Больницу № 1 и наслаждался пейзажем, пока ко мне возвращались приятные воспоминания. Я вошел в больницу и прошел через нее, как делал это в студенческие годы. Искал церковь, и какой сюрприз: была обедня, много прихожан, а с балкона пел хор. Кафедра офтальмологии нашего факультета была переведена в другое место.  Однако, слушая божественную  музыку, сопровождавшую хор я решил  что это удачное недоразумение.


No hay comentarios:

Publicar un comentario