EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN

EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN
CON VIÍCTOR FROLOV, DECANO DE LA FACULTAD DE MEDICINA

martes, 30 de agosto de 2022

[23]МАСТЕР-КЛАСС ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

[23]МАСТЕР-КЛАСС ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

 

Эдгардо Рафаэль Маласпина Герра

1


[Владимир Иванович Алисиевич]

 

Владимир Иванович Алисиевич рассказывал нам когда-то о Парацельсе, который впервые с помощью рассуждения ( которое колебался между софизмом и идеалистической диалектикой) вылечил сифилис ртутью.  Этот аргумент основан на идее   “лечения подобным”, на который указывал еще Гиппократ: вещество или сила, способная вызвать определенные симптомы у здоровых субъектов, в то же время способна излечить тех пациентов, которые страдают от подобных симптомов.

Теория  Парацельса была кривая и мифологическая: сифилис происходит от богини Венеры, так как это продукт полового контакта. Но это любовь, которую продают проститутки, поэтому необходимо принять во внимание Меркурия, бога торговли; и кто в конечном итоге является причиной зла: «Similia Similibus Curantur.

Удивительно, но сложная теория о венерической болезни нового Цельса оказалась полезной для медицины : Ртуть долгое время применялась до появления сальварсана Пауля Эрлиха и открытия пенициллина для лечения сифилиса.

2

Алисиевич говорил об этом потому, что входил в состав группы по исследованию и эксгумации останков Ивана Грозного, под руководством Михаила Михайловича Герасимова, изобретателя судебно-медицинской скульптуры для реконструкции лиц.


[Михаил Михайлович Герасимов]

Герасимов был археологом и антропологом, и его метод антропологической пластической реконструкции в настоящее время является частью используемого арсенала, не только исследователиями Истории для уточнения внешности личностей Античности, но и всеми полицейскими силами мира, когда дело доходит до установления личности трупа с многосторонним анализом костей лица.

3

 

 

Владимир Иванович рассказывал нам, как вскрывали гробницу Ивана Грозного в Кремле и что при анализе его костей нашли ртуть — вещество, широко применявшееся для лечения сифилиса со времен Парацельса. Специалисты гадали в то время, страдал ли царь сифилисом, о чем нетрудно было догадаться по огромному количеству женщин, которых он брал к себе в постель, или же его просто отравили враги ; действительно, очень многочисленны. В любом случае присутствие ртути также могло объяснить психопатическое поведение царя , потому что теперь мы знаем, что интоксикация этим элементом вызывает энцефалопатию с очень характерной клинической картиной. Эмоциональная лабильность царя была настолько крайней, что его можно сравнить, как говорят некоторые психиатры, с биполярным больным, у которого в одной руке Библия, а в другой камень. Действительно, картина И.Е Репина, одна из самых просматриваемых в Третьяковской галерее, показывает, как говорят специалисты, как он убил собственного сына, наследника престола, а также изображает его непосредственное сожаление после совершения преступления.

 


[И. Е. Репин. «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». 1885]

4

Примечательно, что Алисиевич также говорил об убийстве Ивана-царевича его отцом и предполагал, что это была черная легенда, придуманная врагами царя. Рассказывают, что после удара цесаревича врач осмотрел его голову и предположил, что рана несовместима с жизнью. Через три дня он умер.

Владимир Иванович также принимал участие в эксгумации цесаревича, череп которого он держал в руках. Вот почему он категорически заявлял, что не нашел признаков черепно-мозговой травмы; и решительно заключил, что “смерть сына Ивана Грозного и дальше будет тайной”.

5

Мастер-классы по судебной медицине вел заведующий кафедрой Владимир Иванович Алисиевич (1926-2013). Он учился в Минске, затем специализировался в Институте судебной медицины Минздрава СССР. В том же институте он работал на кафедре танатологии, до прихода в наш университет в 1971 году и заведовал кафедрой до 1996 года.  Работа в РУДН чередовалась с работой на кафедре криминалистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Будучи совсем юным, он участвовал в боях  Великой Отечественной войны. Опубликовал более 250 научных работ и почти 40 специальных пособий для врачей и юристов. Область его научных исследований была очень широкой: огнестрельные ранения, болезни сердца, высокое кровяное давление, отравление алкоголем, стресс, юридические аспекты трансплантации органов, переохлаждение и обморожение, нейроэндокринная система при внезапной смерти.

Он был президентом Московской ассоциации судебных медиков и членом правления Российского общества судебных медиков. Он получил множество наград за свою обширную работу в качестве врача и профессора университета.

6

В 2011 году по окончании  праздничных мероприятий посвященных 50-летию основании медицинского факультета РУДН, Разговаривая с Ромашовым, я увидел Владимира Ивановича,  когда он собирался в кафе, я подумал:   Теперь я спрошу его о других эксгумациях великих деятелей русской истории. Я искал его позже и не мог найти. Вскоре после этого я узнал о его смерти и остался с горьким и печальным сознанием того, что у меня не было с ним последнего разговора. Тем не менее, я утешен и горжусь тем, что среди моих учителей был этот мудрый человек.

 

 

 


No hay comentarios:

Publicar un comentario