EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN

EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN
CON VIÍCTOR FROLOV, DECANO DE LA FACULTAD DE MEDICINA

martes, 16 de agosto de 2022

[20]ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ПЕДИАТРИИ.

[2]ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ПЕДИАТРИИ.


Эдгардо Рафаэль Маласпина Герра


 

 

[Николай Алексеевич Тюрин во время обхода]

1

 


[Феоктиста Андреевна Богомолова]

 

Кафедра , основана профессором Феоктистой Андреевной Богомоловой в 1965 году ,находилась  в Морозовской детской больнице, построенной  А.В Морозовым, богатым прогрессивным купцом.


 

Долгое время она называлась просто Детская больница № 1, но в народе ее называли “Морозоская” — название, ставшее теперь официальным.


[Алексей Викулович Морозов]

2

Мастер-классы вел Николай Алексеевич Тюрин, а практиками руководили Надежда Федоровна Батионина, Наталья Андреевна Мазурина и другие преподаватели, в основном женщины.

3


Все книги, которыми мы пользовались, были написаны нашими учителями, кроме книги «Детские инфекционные болезни», автором которой является Сергей Дмитриевич Носов,это книга   была официальным текстом для всех медицинских учреждений СССР.


 

Основополагающей книгой стала Ф.А Богомоловой и И.Б Аполоновой “Физическое и психическое развитие ребенка и методика его изучения”.С помощью этой работы мы узнали анатомо-физиологические особенности ребенка, вес и рост в соответствии с возрастом и т.д.

 


 

Тюрин написал много книг, как один автор, так и в соавторстве с другими нашими профессорами: по неонатологии, аллергии, бронхиальной астме, бактериальному эндокардиту , коллагеновым болезням и др.

4


.

 

С Тюриным мы провели осмотры пациентов в разных палатах больницы. Он был высок, сдержан, всегда одет в черное и ходил  медленно, всегда с черным портфелем и  говорил так, словно взвешивал слова.  Николай Алексеевич участвовал в Великой Отечественной войне, как и почти  все наши учителя, но был единственным из них, кто сопровождал генерала Жукова на параде на Красной площади в 1945 году в честь победы . Его исследования были связаны с астмой у детей. У него была программа на телевидении: “Маминная школа”.  Когда мы не видели его в классе, мы видели его дома, на экране телевизора.

5

Николай Алексиевич Тюрин (1923-2005) родился в крестьянской семье. В детстве он работал в колхозе, сажал картошку, ловил рыбу и пас скот, чтобы помогать семье. Он участвовал во Второй мировой войне в качестве фельшера, а также как  солдат в Сталинградской битве, самом крупном и кровопролитном военном столкновении всех времен и в боевых действиях в Курске, Молдавии, Украине, Румынии и Венгрии.

Тюрин получил диплом врача Сеченовского института, опубликовал более 300 научных работ, несколько учебных пособий по специальности, был президентом Московского общества педиатров и руководил журналом “Педиатрия”, который распространялся на всей территории СССР и был нашим деканом с 1981 по 1985 год.

6


[Нил Фёдорович Филатов]

Тюрин считал себя последователем Нила Фёдоровича Филатова, основоположника русской педиатрии XIX века, описавшего патогномоничный признак кори, известный как пятна Коплика, которые некоторые называют «коплик-филатовскими», но русские предпочитают называть “филатовскими”. », а иногда и “Филатов-Коплик”.

Николай Алексиевич говорил, что цель педиатра “спасти всех детей, но это несбыточная мечта; однако мы должны мечтать о невозможном, чтобы получить положительные результаты”.

7


На праздновании Дня Победы (9 мая) Тюрин побывал на Красной площади в компании других ветеранов войны и вспомнил триумфальный парад с Жуковым в 1945 году. В эти дни он давал радио- и телеинтервью и публиковал статьи о военных временах, которые ему пришлось пережить.

8


Тюрин, очень порядочный и очень добрый, всегда был готов выслушать и помочь. Однажды я работал в Сибири со студенческими отрядами, и в один прекрасный день он приехал к нам в лагерь. Тогда он был деканом.

-Как мои мальчики? Я надеюсь, что очень хорошо. Я принес вам подарки.

Он тут же вытащил коробки и сумки, полные вкусностей. Потом вынул несколько пачек сигарет и сказал:

-Ну, вы не должны курить, но вы все равно курите, поэтому я купил вам эти сигареты с фильтром.

Сигареты были “столичные” , восторг в то время, когда мы были курильщиками, по сравнению с "сибирской махоркой", некачественный табак, из которого мы делали самокрутки.

9

В 2013 году Тюрину исполнилось бы 90 лет, поэтому Институт имени Сеченова, Ломоносовский государственный университет и наш РУДН отпраздновали юбилей с размахом ,встречами и публикациями. Была сделана журналистская заметка в которой о Тюрине говорили как о выдающемся враче и великом педагоге, уже вошедшем в историю российской педиатрии. Это заметка заканчивается так:

“Мы благодарим судьбу за то, что нам посчастливилось  жить в его время, учится у него) и оказаться рядом с этим смелым, необычайно скромным и добрым человеком. Любовь и память о Николае Алексиевиче Тюрине навсегда останутся в наших сердцах”.

10

Мы, ученики Тюрина, тоже благодарим судьбу...

 

 

 


No hay comentarios:

Publicar un comentario