EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN

EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN
CON VIÍCTOR FROLOV, DECANO DE LA FACULTAD DE MEDICINA

lunes, 22 de agosto de 2022

[22] ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

 

[22]

ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

 

  


Эдгардо Рафаэль Маласпина Герра

 

 

1




[Юрий Васильевич Павлов]

 

Моим учителем судебной медицины был Юрий Васильевич Павлов (1930-2006), старший следователь Российского центра судебно-медицинской экспертизы. Он специализировался на типах волос в зависимости от расы, изобрел краску для обнаружения ДНК в материалах, которые могут быть причастны к преступлению, и опубликовал двенадцать книг и более ста научных статей.

2




[Атлас судебной медицины А.А Солохина и В.М. Смольянинова.]

Юрий Василевич с удовльвием рассказывал о некоторых своих делах в громких криминальных событиях, которые разрешились при его участии.Там, где есть поезда, трупы выбрасывают на железнодорожные пути, чтобы имитировать несчастный случай,  но мы знаем, как действовать и раскрывать”, и показыввал нам несколько фотографий атласа судебной медицины А.А Солохина и В.М. Смольянинова. Руководство этого последнего автора жестко критиковало его за несогласие с некоторыми постулатами.

 


[Руководство по судебной медицине В.М. Смольянинова]

3

Однажды он дал нам на анализ два протокола самоубийств. Одинь был пронзительно-грустным, а другой имел трагикомический подтекст. В первом случае молодая женщина покончила с собой, прибегнув к снотворному, и в своем прощальном письме написала: “Сегодня ночью я ложусь спать, чтобы никогда не проснуться...”

Во втором случае мужчина повесился на перекладине двери своего дома. Студент-неофит так описал сцену: “Тело остается висеть внутри дома, а язык находится на улице”.

4

Почти идеальное убийство можно осуществить только путем отравления, говорил Юрий Вайлевич.

5

Однажды мы посетили один из главных моргов Москвы. Огромный ряд мраморных столов был завален трупами. Это было результатом ночной смены Мрачного Жнеца. Рядом со стариком лежало тело ребенка; и я задавался вопросом, решает ли Бог, что одни доживают до глубокой старости, а другие умирают в раннем возрасте, даже не поинтересовавшись смыслом жизни? Мне это показалось несправедливым, и я обвинил Бога в неравном поступке.

6




Я задавал себе вопросы, на которые нет ответов, и  не знал, что я философствовал. Но понял это позже. вспомнаю некоторые крылатые слова из “Истории медицины”, которые, как мне показалось, были связаны с ситуацией, которая была перед моими глазами:

-“..Нет большой разницы между медициной и философией...” (Гиппократ).

-Философ должен начать с изучения медицины, а врач должен закончить изучением философии” (Аристотель).

-“У того, кто не реагирует на человеческую боль, не имеет чувстс. Кто не философствует перед трупом, у того нет понимания” (Летаменди).

7




Работа врача такая же, как у сыщика, утверждал Юрий Васильевич и советовал нам читать Конан Дойля. Я читал “Этюд в багровых тонах” и другие произведения английского врача и писателя, смотрел фильмы о Шерлоке Холмсе.

8




[вскрытие .Энрике Симонет. Музей Малаги]

Однажды нас отвезли в морг, расположенный в подвале, холодный и унылый. Урок был с трупом женщины; но не было того романтического ореола, который пронизывает стихотворение Фернандо Сестероса,  “Лирическая анатомия”, за исключением его первого куплета: Мы прибыли в печальную и мрачную комнату.

9

Врач, производивший вскрытие, наклонился над умершей с острым инструментом и быстрыми и точными движениями разрезал тело от подбородка до живота. Затем он ловко извлек несколько внутренностей с элегантной резкостью, которая напомнила мне о моих посещениях муниципальной бойни Лас-Мерседес-дель-Льяно, моего родного города, потому что я сопровождал своего отца, который был мясником.

10

Для одной из наших одноклассниц сцена была невыносимо жуткой, и она потеряла сознание, но перед этим издала хриплый и оглушительный крик, который сотряс маленькую комнату и превратил ее в фильм ужасов.

11

Мы хотели выскочить на улицу, но Юрий Васильевич остановил нас: “Не волнуйтесь, иногда бывает, нужно привыкнуть. Ничего не случилось.

 


No hay comentarios:

Publicar un comentario