EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN

EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN
CON VIÍCTOR FROLOV, DECANO DE LA FACULTAD DE MEDICINA

lunes, 15 de agosto de 2022

[19]ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ГИНЕКОЛОГИИ И АКУШЕРСТВЕ

[19]ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ГИНЕКОЛОГИИ И АКУШЕРСТВЕ


Эдгардо Рафаэль Маласпина Герра


 

1

Алексей Александрович Иванов был основателем Кафедры Гинекологии и Акушерства. Он был одним из тех мастеров классики эпохи Возрождения: в совершенстве знал латынь, собирал старинные медицинские инструменты, особенно щипцы, и гордился своей библиотекой редких книг.

2


[Вячеслав Иванович Ельцов-Стрелков.]

 

Когда мы изучали эту дисциплину, заведующим кафедрой был Вячеслав  Иванович Ельцов-Стрелков. Он опубликовал много научных работ, книг и брошюр, получил множество наград и внедрил особый  метод сшивания кесарева сечения, чтобы избежать возможных инфекций. Увидев нас, он поприветствовал нас и посоветовал:

 -Молодежь, стирайте одежду. Не носите рубашки с грязными воротничками. Это непростительно для студента-медика. Личность опрятного врача отражается в чистой одежде.


Почти все пособия по акушерству, которыми мы пользовась на этой кафедре, принадлежали перу Ельцова-Стрелкова, который также руководил важнейшими российскими учреждениями, связанными с материнством.


3

Евгени Васильевич Мареев возглавил кафедру после Ельцова-Эстрелкова. Он также был одним из наших учителей вместе с Ниной Петровной Ермоловой. Их имена фигурируют в брошюрах, опубликованных на кафедре.

4

 На занятии обсуждалось заживление тканей после травмы или операции.Мареев пояснил: ”то сложный биологический процесс, состоящий из многих стадий». Затем он рассказал об этих стадиях, а в конце сказал: “Вы можете резюмировать это так: рубец образуется потому, что природа не любит вакуума”.

5

В другой раз  в классе обсуждали, когда женщине не следует вступать в сексуальные отношения. Кто-то утверждал, что во время менструации. Мы задали вопрос Марееву, который тут же ответил: “Женщина не сможет вступить в половую связь, только если у нее агенезия влагалища”.

6

Мы были в классе с Ниной Петровной Ермоловой. По коридору медленно шла женщина. Нина Петровна спросила ее: ¿Куда вы идете, девушка?

-Иду на операцию, ответила девушка.

- Проводите эту молодую женщину в павильон, она не может идти одна, - сказала нам Ермолова, спрашивая ее о том, какую операцию ей предстоит сделать.

-Мне сделают аборт.

Нина Петровна отреагировала: “Ну, тогда не преувеличивайте, ведь аборт — это не операция. Это быстрая и простая процедура”.

Этот анекдот отражает позицию общества по проблеме, которая для наших народов является критической и трудноразрешимой.

7


У меня хранится старая фотография 1982 года. Хоть она и желтая и размытая, но персонажей можно узнать. Слева направо:  Мареев,  Ермолова, ваш покорный слуга, Авид Риаз (Пакистан) и почти сзади Мухамед Джалиль (Ливан).

Фото сделано в Восточном Берлине. Позади нас полуразрушенное здание с пробоинами. Это своего рода музей под открытым небом Второй мировой войны. Речь шла о нашей поездке с учителями акушерства и гинекологии в немецкие медицинские учреждения.

8

На 50-летие нашего факультета (2011 г.) я увидел Нину Петровну Ермолову. Он шла с большим трудом, не торопясь и с тростью. Я спросил о ее жизни, думая, что она на пенсии.

-Как вы видите меня, я все еще работаю и оперирую...

Я попросил у нее информацию о Марееве.

-Он давно умер, был молод, но много курил, она ответила.


No hay comentarios:

Publicar un comentario