EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN

EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN
CON VIÍCTOR FROLOV, DECANO DE LA FACULTAD DE MEDICINA

martes, 9 de agosto de 2022

[16]ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕРМАТОЛОГИИ

[16]ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕРМАТОЛОГИИ

 Эдгардо Рафаэль Маласпина Герра


[Леонид Дмитриевич Тищенко ]

 

1

 

Леонид Дмитриевич Тищенко  однажды сказал нам: в дерматологии основными лекарствами являются кремы, которые приходят к нам из инстинктивной медицины, той, которую мы копируем, глядя на животных. Например, слоны и свиньи используют грязь для защиты своей кожи. Делаем то же самое, но с кремами.

2


Нашими книгами по дерматологии были справочник  Юрии Константиновича Скрипкина и атлас  Владимира Владимировича Владимирова .Атлас посоветовал сам Тищенко, заявивший, что диагностика в его дисциплине основана на использовании фотографической памяти: нужно очень хорошо видеть больного, видеть фотографии в книгах, записывать и запоминать.


Тищенко считается пионером витаминотерапии в дерматологии в России. Его исследования на кафедре касались применения витаминов при дерматологических заболеваниях.

3

Многие пациенты соматизируют свои недуги и отражают их на коже, — сказал Тищенко на мастер-классе, — и продолжил: в этих случаях можно прибегнуть к гипнозу. Но не всех можно подвергнуть гипнозу. Тогда Тищенко попросил нескольких добровольцев и дал им пять пробирок, в которых были определенные вещества. Студенты должны были понюхать и точно определить вещества в каждой из пробирок. Каждое вещество определял один студент. Тут вмешался Тищенко:

-Этот студент может быть подвергнут гипнозу. Пробирки содержат только воду...

 

 

 


4

Кафедра Дерматологии и венерических болезней была основана в 1964 году профессором Леонидом Дмитриевичем Тищенко , долгое время он руководил ею и читал лекции. Тищенко написал более 200 научных работ и несколько книг.

5

Нашими учителями в классе были Гасан Курбанович Гагаев, Рогалин и Метенбский. Последний разговаривал с нами на испанском языке, который он знал по работе на Кубе. Любую тему Рогалин начинал со слов о своем опыте работы в Тегеране. Вот почему за кулисами его не называли ни по имени, ни по фамилии, а дали ему прозвище: “Тегеран 43”, в честь фильма, который в то время шел в кинотеатрах и был посвящен Второй мировой войне. , а точнее  встрече союзников Сталина, Черчилля и Рузвельта.


6


Гагаев, преподаватель  курса венерических болезней, подходил к испытуемым и даже к пациентам с тонким  юмором. Однажды он спросил пациента: есть ли у вас в настоящее время партнерша?

-"У меня нет женщины," ответил мужчина.

Понятно, сказал Гагаев и, обратившись к нам, добавил: в истории болезни  можно написать: половая жизнь: самообслуживание.

В другом случае мужчина, больной сифилисом, жаловался на большое количество инъекций, которые ему делали. Гагаев упрекнул его:

- Ты ткнул один раз и заболел, теперь мы будем тыкать тебя много раз, чтобы вылечить.

7


 

На фотографии 1983 года в больнице № 52 в Москве наша группа с некоторыми из наших учителей:

Слева направо. Первый ряд: Селивончик (Россия), Политаев (Украина), Анищенко (Чечня), Ионас (Эфиопия). Второй ряд: Ибрагин (Сирия), Мария Изабель (Колумбия), Мария Тереза ​​(Колумбия), Татьяна Белозёрова (Россия), Бьявна (Индия), Эдгардо Маласпина (Венесуэла). Третий ряд: Уильям Чакон (Коста-Рика), преподаватель  Метенбский,  преподаватель Рогалин, Идриса (Верхняя Вольта) и Акмед (Ливан).


No hay comentarios:

Publicar un comentario