EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN

EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN
CON VIÍCTOR FROLOV, DECANO DE LA FACULTAD DE MEDICINA

jueves, 18 de agosto de 2022

[21]ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ПСИХИАТРИИ

[21]ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ПСИХИАТРИИ

Эдгардо Рафаэль Маласпина Герра

 

 

 


 

1

Основателем кафедры психиатрии была профессор Мария Васильевна Коркина в 1965 году. Она руководила судьбами кафедры до 1996 года и вела мастер-классы ,опубликовала более 300 научных работ и практическое руководство по психиатрии (наряду с другими профессорами), которое было официальным текстом во всех медицинских вузах Советского Союза. Эта книга была переведена на несколько языков, и мне удалось купить только английскую версию.


[Мария Васильевна Коркина]

2


[Сергеей Сергееевич Корсаков]

 

Коркина была   удостоена высшей награды  Академии медицинских Наук СССР  в области психиатрии: Премией Сергея Сергееевича Корсакова ,русского психиатра, впервые описавшего синдром, носящий его имя, у алкоголиков.

3


[Марина Александровна Цивилько]

 

Марина Александровна Цивилько , выдающийся психиатр,  тоже давала нам мастер-классы , заменила Коркину в руководстве кафедрой и опубликовала более 200 научных работ и несколько книг. Она была красивой и очень доброй женщиной , которая всегда помогала коллегам и пациентам в их бедах. Это альтруистическое поведение удерживала она до последнего дня жизни, несмотря на то, что она страдала от смертельной болезни, о которой никто не подозревал. Перед лицом собственной трагедии она сохраняла молчаливое сократовское спокойствие.

4


 

У нас на занятиях  было две книги, написанные Коркиной и Цивилко: “Основные психические болезни” и “Синдромы психических болезней”.

5


[Валентин Васильевич Марилов]

 

 Валентин Васильевич Марилов был нашим учителем психиатрии в классе. Он был психоаналитиком и большим поклонником работ Фрейда. Марилов учился в нашем университете , специализировался в Англии, Норвегии и Индии ; опубликовал более 150 научных работ , 10 книг по психиатрии и был редактором журнала “Психиатрия С. С Корсакова”. Его уроки были очень интересными и основывались на текстах из всемирной литературы и  часто он цитировал Библию. Нам всем нравились эти занятия, но покойного коллегу Уильяма Чакона из Коста-Рики  привлекали больше, чем кого-либо, и именно поэтому он решил стать психиатром.

6


 

Марилов однажды процитировал слова основоположника русской психиатрии Корсакова: “Психиатрия есть медицинская наука, наиболее близкая к философии”.

7


В другом случае  Валентин Васильевич упомянул о биполярности, сопровождающей некоторые психические расстройства, когда больной переходит от доброты к гневу и наоборот, и процитировал фразу известного специалиста: “Перепады их настроения можно проиллюстрировать следующим образом: в одной руке они несут Библию, а в другой камень. ..”

8


В то время я нашел небольшую работу в букинистическом магазине , относящуюся к данной дисциплине . Автор, Лидия Богданович, рассказывает о своем опыте психиатра в форме литературных анекдотов. Когда я вижу эту потрепанную книгу в своей библиотеке, мне вспоминаются уроки психиатрии.

9


Не все было так серьезно в психиатрии. На мастер-классах нам представляли любой клинический случай. Спикер объяснял болезнь, а затем искал пациента. Между лектором и пациентом начинался  диалог. Мы шутили и задавались вопросом, кто врач, а кто пациент.

Золотухин, наш достопамятный профессор фармакологии, как-то анекдот рассказывал об этой особенности в преподавании психиатрии:

- Профессор психиатрии обращается к своим студентам и констатирует: у этого больного мания величия:  говорит, что он Наполеон Бонапарт, но ошибается, потому что Бонапарт - это я...


No hay comentarios:

Publicar un comentario