EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN

EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN
CON VIÍCTOR FROLOV, DECANO DE LA FACULTAD DE MEDICINA

miércoles, 7 de septiembre de 2022

[25]ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ТРАВМАТОЛОГИИ

[25]ВОСПОМИНАНИЯ О ЗАНЯТИЯХ ПО ТРАВМАТОЛОГИИ

 

Эдгардо Рафаэль Маласпина Герра


 

1

Когда я  искал книги в своей библиотеке, то нашол  брошюры Леонида Петровича Сокова о травмах, которые были нашими учебными пособиями и вспомнил с ностальгией его мастер-классы,  простые объяснения и его доброе отношение.


2

С момента основания медицинского факультета Университета Патрисио Лумумбы травматология стала еще одним курсом кафедры общей хирургии под руководством Владимира Владимировича Виноградова. В 1977 году Леонид Петрович Соков руководил созданием самостоятельной инстанции — кафедры травматологии и ортопедии, которой руководил до 1990 года.


3

Леонид Петрович Соков (1924-2008) работал санитаром во время Великой Отечественной войны и участвовал  в Курской битве (1943), считающейся одной из величайших войн в истории и одним из самых сокрушительных поражений Гитлера. В 1945 году находясь   в Персидском заливе,  он был частью медицинского персонала в Маньчжурии, когда Красная Армия столкнулась с японцами.


4

Соков закончил свое медицинское образование на Алтае, где послествие  организовал клиническую и научную работу в регионе, прежде чем поступить в наш университет в 1976 году.


5

Леонид Петрович  получил ряд наград  на родине и за ее пределами.


[Леонид Петрович Соков]

6

Он был смелым человеком, ярким патриотом и мудрым учителем, просвещавшим нас своими советами.


7

Эти короткие слова служат благодарностью Леониду Петровичу Сокову и данью его памяти!


No hay comentarios:

Publicar un comentario