EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN

EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN
CON VIÍCTOR FROLOV, DECANO DE LA FACULTAD DE MEDICINA

miércoles, 6 de marzo de 2024

31.В КАЗАХСТАНЕ СО СТУДЕНЧЕСКИМИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ ОТРЯДАМИ.

31

 

В КАЗАХСТАНЕ СО СТУДЕНЧЕСКИМИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ ОТРЯДАМИ.

 

 

Эдгардо Рафаэль Маласпина Герра


1

Три дня на поезде из Москвы в Казахстан, страну степей и Долину камней, где дюны поют дуновениям ветра и находится космодром Байконур, стартовая площадка первого человека в космос.

2

Путешествие становится легким, чтение заставляет забыть о расстояниях. Иногда приятно болтаешь с попутчиками в вагоне, играешь в шахматы или развлекаешься у окна, наблюдая за движущимися пейзажами: станции с спешащими людьми, большие деревья, параллельные рельсы, идущие в противоположном направлении поезда, оставляющие глухой стук, города с деревянными домами, мужчины, работающие в саду или пасущие коров. Грохот поезда заставляет нас мечтать о приятных вещах. Утром мы пьем горячий чай, и это успокаивает желудок и поднимает настроение.

3

Мы пересекаем Уральские горы с их впечатляющей растительностью; степь, пустыня, песок и камень, чтобы грустить и размышлять. Потом дух утешается: появляются сосновые леса, рощи поля ягод. Позже мы видим юрты, жилища чабанов и деревянные заборы.

4

Мы жили в колхозе “18 лет Казахстана”, недалеко от Шортанди, в доме с очень толстыми стенами. Днём стояла угнетающая жара, а ночью было очень холодно. Мы были в Целинограде и в Алма-Ате, столице Казахстана. Алма-Ата – город яблонь, прямых улиц, каналов и освежающих фонтанов. Были в Казахском академическом театре оперы и балета «Абай», созерцали гору Коктюбе. Я был именно в этом городе в 1978 году, когда там проходила международная конференция врачей, в декларации которой было определено понятие первичной медико-санитарной помощи. Моя бригада называлась Инженерная.

5

Наша работа была связана со строительством: Мы делали дома со стенами толщиной до метра и крышами из нескольких слоев разных материалов, опилок и цемента. У такого типа жилья есть преимущество: когда есть снег, оно сохраняет тепло, а в жаркое время года, наоборот, сохраняет прохладою

6


Мы вставали рано и после завтрака направлялись на стройку. Использовали много камней, которые таскали на носилках; и это как раз было моя работа. Во второй половине дня отдыхали. Субботы также были рабочими днями; но по воскресеньям была вечеринка. Несколько раз на свежем воздухе готовили типичный русский шашлык. Пиво привозили в бочках, и никто не удосужился его охладить. Это было крепкое темно-желтое пиво. Иногда вечеринка проходила в помещении с живой музыкой и большим количеством вина. Я помню кислое красное вино, которое продавали в маленьких бутылочках.


7

Несколько раз к нам в лагерь приезжал председатель колхоза, пожилой мужчина, который всегда носил шляпу. Он говорил, что его колхоз выполнил планы на год с большой прибылью и дарил нам мясо, молоко и масло, продукты, которых обычно в других колхозах   не было.

8


Начальство бригады и городка в день строителя награждалио рабочих-студентов. Я с любовью храню один из тех дипломов с красным флагом, с лицом Ленина, серпом и молотом и словами:Честь и слава авангарду социалистического соревнования”. Полный текст начинается так: “Руководство колхоза, партком, профсоюз и комсомол колхоза 18-летка Казахстана Шортандинского района Целиноградской области поздравляют вас с этим традиционным днем ​​строителей”.

9


На одном из таких праздников председатель колхоза вручил мне диплом, пожал мне руку и торжественно сказал:

- Товарищ Эдгардо. Вы вносили свой вклад в строительство коммунизма, вы внесли свою песчинку в это великое мировое дело.

Это были другие времена, которые уже стали частью истории.

10

 Однажды нас пригласили в юрту, типичный дом чабанов региона, как мы уже говорили. Сидя вокруг дастархана – скатерть на полу –, пробовали бешбармак, заправка из баранины, очень вкусная. Пока мы пили кумыс, говорили, что у казахов культура не забывать до седьмого поколения. Кто-то начал играть на домбре, музыкальном инструменте местных жителей.

Струны звучали так, как будто они были далеко. Это была странная музыка (по крайней мере, для меня), но приятная.

 


No hay comentarios:

Publicar un comentario