EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN

EN LA CÁTEDRA DE FISIOPATOLOGIA DE UDN
CON VIÍCTOR FROLOV, DECANO DE LA FACULTAD DE MEDICINA

jueves, 10 de noviembre de 2022

[29]ВОСПОМИНАНИЕ РЕКТОРОВ: ОТ РУМЯНЦЕВА ДО ФИЛИПОВА.

[29]ВОСПОМИНАНИЕ РЕКТОРОВ: ОТ РУМЯНЦЕВА ДО ФИЛИПОВА.


 Эдгардо Рафаэль Маласпина Герра


 

1


[Сергей Васильевич Румянцев ]

 

Первым ректором РУДН был Сергей Васильевич Румянцев  (1913-1990), который считается основателем учреждения и получил свой мандат от Никиты Хрущева 17 ноября 1960 года. Он был авиационным инженером и  заместителем министра образования. Его ректорат продлился до 1970 года.

2


[Владимир Францевич Станис]

Наше пребывание в Российском университете ознаменовалось присутствием Владимира Францевича Станиса (1924-2003) в качестве ректора.  Станис был ректором с 1970 по 1993 год, участвовал в Великой Отечественной войне и воевал в Сталинграде. Он был экономистом, окончил Ломоносовский университет, и говорили, что никто лучше него не знал “Капитал” Маркса. Был заместителем министра образования. Когда он покинул ректорат, его избрали почетным президентом университета.

3

Время Владимира Францевича на посту ректора известно как “эпоха Станиса”, потому что именно он разработал программы, позволившие росту университета: со Станисом поступили студенты из 165 стран.

4

Станис по-отечески относился к нам. Когда он обрашался к студентам,  сделал это в добром тоне.  Он говорил Доброе утро! студенты этого вуза, любящие жизнь и учебу!

Пару раз он принимал меня в своем кабинете без каких-либо бюрократических предисловий: заходите, молодой человек, мы вам поможем!


Отношения со Станисом были очень хорошие: мы даже обменялись новогодними открытками. И вот его подпись стоит на наших дипломах и на одной из тех рождественских и новогодних открыток.

 


 

5


[Филипов и президент Путин]

 

Владимир Михайлович Филиппов (1951 г.р.) – третий ректор нашего университета. Он математик, окончил нашу alma mater. Был министром Просвещение России.

Филипов считается реформатором образования в своей стране после распада Советского Союза.

Его планы по модернизации образования были приняты и реализованы президентом Путиным, дружбой с которым он гордится.

6


[С ректором Владимиром Михайловичем Филиповым]

Я встречался с Владимиром Михайловичем Филиповым в его кабинете, конечно, сейчас все совсем по-другому и аудиенцию нужно запрашивать заранее. Есть целый протокол, чтобы можно было “попить чаю с ректором”, как называются эти встречи. Сейчас не времена Станиса. Тем не менее Филипов тепло принял меня «от lumumbero до lumumbero», как он сам выразился. Он живо интересовался нашими проблемами и рассказывал мне о своей работе и своих хороших отношениях с руководством правительства. В конце встречи он подарил мне несколько книг о нашем университете.

 

 

 

 


No hay comentarios:

Publicar un comentario